Планируемые изменения в закон о согласовании вывесок. Часть 4.

Заключительная публикация серии аналитических статей посвященных проекту изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга №40 регламентирующие порядок размещения и согласования вывесок. Планируется вернуться к обсуждению проекта в 2020 году. Важно увидеть все тенденции по усилению или ослаблению требований законодательства к вывескам. Какие координальные изменения предлагается узаконить.

 

Основные изменения и наши комментарии.

 

Часть 1 здесь

 

Часть 2 здесь

 

Часть 3 здесь

 

Часть 4.

 

30. Планируется добавить раздел информационных конструкций для объектов общественного питания, осуществляющих обслуживание автомобилистов. Таким объектам разрешается иметь: - два отдельно стоящих указателя; - не менее одного информационного стенда (меню); - не менее одного пилона (стелы). На эти конструкции требуется согласованный проект. - переговорные устройства громкой связи (спикерфоны), в том числе отдельно стоящие, их согласовывать не нужно.

 

31. Для автодилеров и автозаправочных станций: - отдельно стоящие указатели; - информационные стенды; - пилоны (стелы),; - флагштоки Такие конструкции наша компания согласовывает и сейчас.

 

32. Важное предложение по дополнительным элементам фасада. Размещение систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене на фасаде диаметром до 0,20 м разрешается на всех фасадах без разработки проекта устройства архитектурного проема. Размещение вентиляционных трубопроводов на поверхностях дворовых фасадов разрешается в углах, нишах, за архитектурными выступами, исключая их размещение на ровной поверхности фасада с учетом размещения иных элементов благоустройства (в том числе водосточных труб). Сейчас это положение уже работает и мы согласовываем проекты размещения воздуховодов по этому правилу. Воздуховоды размещаем рядом с водосточными трубами.

 

33. Роллеты. Декоративные решетки, роллеты на входах, окнах размещаются в границах дверного, оконного проема за плоскостью фасада не выше уровня 1-го этажа.

 

34. Кондиционеры. Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции разрешается с привязкой по горизонтали к верху оконного, дверного проема, по вертикали к оси простенка при его ширине до 1,5 метров, либо вертикальным осям оконных и дверных проемов при ширине простенка более 1,5 метров с отступом от края проема не более 0,2 метра.

 

Долго мы разбирали эту фразу и в результате получилось следующее размещение кондиционеров:

 

Согласование наружного блока кондиционера

 

Согласование наружного блока кондиционера при проеме менее 1.5 метра. Нижнее размещение.

 

Согласование кондиционера

 

Согласование наружного блока кондиционера при проеме менее 1.5 метра. Верхнее размещение.

 

Согласование кондиционера на фасаде здания

 

Согласование кондиционера на фасаде здания при проеме более 1.5 метра.

 

35. Важное предложение по вывескам на крыше зданий. Размещение вывесок на крыше допускается в случае, если здание принадлежит заинтересованному лицу на праве собственности, долгосрочной аренды, или на ином вещном праве, при условии, что площадь помещений, занимаемых в здании заинтересованным лицом, должна составлять не менее 50 % от общей площади помещений в данном здании. Предложение важное, сейчас вывеску на крыше может размещать только собственник.

 

Наши выводы по предлагаемым изменениям в эстетический регламент Санкт-Петербурга (постановление №40).

 

1. Центральная историческая часть города это место, где послаблений не будет. Только ужесточение. Например полное запрещение консолей.
2. Большинство планируемых изменений работают уже сейчас.
3. Некоторые послабления для вывесок в новых районах и для крышных вывесок.

 

Поэтому данный проект не нашел поддержки в бизнес сообществе при общественных слушаньях. Принятие его отложено. То есть сейчас сложилась ситуация, при которой новые ограничения де факто работают а новые послабления нет.

 

Тексты на сайте зарегистрированы и являются интеллектуальной собственностью ООО «НПО Лаборатория рекламы».
При использовании ссылка на первоисточник обязательна.